Premios San Isidro 2015

328

Madrid, 7 de junio de 2015

Reunidos hoy en la Plaza de Las Ventas, a las 21:45 horas, los componentes del Jurado de los Premios Taurodelta a los Triunfadores de la Feria de San Isidro, acuerdan conceder las siguientes distinciones:

1. Triunfador de la feria: Sebastián Castella (23 votos), Alberto López Simón (1 voto)

2. Mejor faena: Sebastián Castella (13 votos), Alejandro Talavante (6 votos), Daniel Luque (1 voto), Eugenio de Mora (1 voto), Rafaelillo (1 voto), Diego Urdiales (1 voto), desierto (1 voto).

3. Mejor novillero: Posada de Maravillas (10 votos), Francisco José Espada (7 votos), Roca Rey (7 votos).

4. Mejor rejoneador: Diego Ventura (16 votos), Leonardo Hernández (6 votos), Sergio Galán (1 voto), desierto (1 voto),.

5. Torero revelación: López Simón (21 votos), Manuel Escribano (1 voto), desierto (1 voto).

6. Mejor estocada: Joselito Adame (sexto toro de El Montecillo, 10 votos), Fernando Robleño (3 votos), Miguel Abellán (2 votos), Juan Bautista (2 votos), Alejandro Talavante (1 voto), Iván Fandiño (1 voto), David Galván (1 voto), Daniel Luque (1 voto), Morenito de Aranda (1 voto), desierto (1 voto), nulo (1 voto).

7. Mejor picador: Pedro Iturralde (cuadrilla de Paco Ureña, puyazo a Agitador, de Fuente Ymbro, 2º toro de la corrida del 9 de mayo, 15 votos), Óscar Bernal (4 votos), Plácido Sandoval (3 votos), Israel de Pedro (1 voto), José Antonio Barroso (1 voto).

8. Mejor brega de subalterno: Curro Javier (cuadrilla de Manzanares, por la lidia del toro sobrero de Charro de Llen en la corrida del 22 de mayo, 6 votos), Joselito Rus (2 votos), Antonio Chacón ( 2 votos), Victor Hugo (2 votos), Miguel Martín (1 voto), Joselito Gutiérrez (1 voto), Raúl Ruiz (1 voto), Agustín Serrano (1 voto), Ricardo Izquierdo (1 voto), Marco Galán (1 voto), desierto (6 votos).

9. Mejor par de banderillas: Juan José Trujillo (cuadrilla de Talavante, actuación en el 2º de Juan Pedro Domecq el 29 de mayo 12 votos), Ángel Otero (5 votos), Curro Javier (2 votos), David Adalid (1 voto), Antonio Chacón (1 voto), Raúl Adrada (1 voto), A. Neiro Algabeño (1 voto), desierto (1 voto).

10. Mejor ganadería: Juan Pedro Domecq (21 votos), Toros de Parladé (11 voto), Fuente Ymbro (1 voto), desierto (1 voto).

11. Mejor toro: Jabatillo, de Alcurrucén (nº 145, colorado, 525 kg., nacido en septiembre de 2010, premiado con vuelta al ruedo en el arrastre, lidiado en 3º lugar por Sebastián Castella (2 orejas) el 27 de mayo, 14 votos). Agitador, de Fuente Ymbro (lidiado por Paco Ureña el 9 de mayo, 9 votos). Desierto (1 voto).

Votos recibidos, 24:

D. Carlos Abella, D. Ignacio Álvarez Vara “Barquerito”, D. Andrés Amorós, D. Federico Arnás, D. Pedro Javier Cáceres, D. David Casas, D. Íñigo Crespo, D. José Luis De la Chica, D. Juan Carlos de Mesa, D. José Antonio Del Moral, D. José Manuel Durán, D. Jorge Fajardo, D. Jesús María Fernández, Dª Sandra Gallardo, D. Marco Antonio Hierro, D. Carlos Ilián, D. Javier López, D. Antonio Lorca, D. Manuel Martínez Erice, D. Manuel Molés, D. Miguel Ángel Moncholi, D. Sixto Naranjo, D. José Luis Ramón y D. Vicente Zabala de la Serna. Firmado: el secretario del Jurado, don José María Baviano

(Foto: cultura.elpais.com)